Convocadas oposiciones docentes en Catalunya con 3.490 plazas para maestros y FP

Convocatoria de oposiciones docentes para cubrir 3490 plazas para especialidades del Cuerpo de Profesorado de Secundaria, Profesorado Técnico de FP y Maestras/os en la Generalitat de Catalunya.

Como novedad esta convocatoria, se permitirá avanzar las pruebas para las aspirantes embarazadas cuando la fecha del parto previsto coincida con las pruebas.

También se sustituye el requisito de presentación del certificado médico por una declaración responsable de no sufrir ninguna enfermedad ni incapacidad incompatible con la función docente, y se suprime la limitación de 20 minutos para realizar la lectura del supuesto práctico.

Plazo de solicitud desde el 8 de febrero hasta el 1 de marzo de 2021

Resumen de la convocatoria

  • Proceso selectivo: Concurso-Oposición
  • Tipo de Acceso: Turno Libre
  • Tipo Vinculación: Fijo
  • Organismo Convocante: Generalitat de Catalunya
  • Fecha convocatoria: 3 de febrero de 2021

Plazas

3.490 plazas para cuerpos de funcionarios docentes del Departamento de Educación, de las cuales 3.173 corresponden las plazas restantes incluidas a la oferta parcial de empleo público para el año 2017, en plazas de la oferta de empleo pública de 2019 de funcionarios de cuerpos docentes no universitarios para la estabilización y consolidación de la ocupación temporal del personal al servicio de la Administración de la Generalidad de Cataluña para el 2019, así como en plazas incluidas a la oferta de empleo pública de 2020 de funcionarios de cuerpos docentes no universitarios para la estabilización de la ocupación temporal del personal al servicio de la Administración de la Generalidad de Cataluña, así como para la adquisición de nuevas especialidades, y 317 plazas corresponden al 10 por ciento adicional, de acuerdo con las bases que se detallan en los anexos 1 y 2. (

Desglose de las plazas convocadas

Código: 597

Cuerpo: Maestros/as

Número de plazas: 1.575

Código: 592

Cuerpo: Profesorado técnico de formación profesional

Número de plazas: 717

Código: 590

Cuerpo: Profesorado de enseñanza secundaria

Número de plazas: 1.198

Se reserva un 5% del total de plazas convocadas a las personas aspirantes que reuniendo las condiciones generales y específicas exigidas para el ingreso al cuerpo en el cual optan, tengan reconocidas por los órganos competentes una disminución física de grado igual o superior al 33%. La distribución de estas plazas por especialidades, y la determinación de las plazas de reserva, si procede, es la siguiente:

L=procedimiento de ingreso libre; R=reserva para aspirantes con discapacidad; E=procedimiento de acceso a un cuerpo de grupo superior; T=total

Bestseller No. 1
Bestseller No. 3
Bestseller No. 4

Cuerpo de maestros/as

CódigoEspecialidadLRT
ALLAudición y lenguaje41243
EESPedagogía terapéutica1498157
INFEducación infantil31016326
PANLengua extranjera: inglés18310193
PEFEducación física1186124
PMUMúsica1498157
PRIEducación primaria54629575
Total1.496791.575

Cuerpo de profesorado técnico de formación profesional

CódigoEspecialidadLRT
601Cocina y pastelería29231
602Equipos electrónicos2 2
603Estética26127
604Fabricación e instalación carpintería y muebles3 3
605Instalación y mantenimiento de equipos térmicos y fluidos4 4
606Instalaciones electrotécnicas21122
608Laboratorio9 9
609Mantenimiento vehículos66369
610Máquinas, servicios y producción3 3
611Mecanización y mantenimiento de máquinas65368
612Oficina de proyectos de construcción3 3
614Operaciones de equipos de elaboración de productos alimenticios9 9
615Operaciones de procesos10111
616Operaciones y equipos de producción agraria8 8
617Patronaje y confección4 4
618Peluquería13114
619Procedimientos de diagnóstico clínico y ortoprotésicos38240
620Procedimientos sanitarios y asistenciales77481
621Procesos comerciales84488
622Procesos de gestión administrativa49352
623Producción en artes gráficas6 6
625Servicios a la comunidad32234
626Servicios de restauración6 6
627Sistemas y aplicaciones informáticas1045109
628Soldaduras7 7
629Técnicas y procedimientos de imagen y sonido7 7
Total68532717

Cuerpo de profesorado de enseñanza secundaria

CódigoEspecialidadELRT
501Administración de empresas131086127
502Análisis y química industrial546354
503Asesoría y procesos de imagen personal437243
504Construcciones civiles y edificaciones18110
505Formación y orientación laboral11956112
506Hostelería y turismo545353
507Informática2420612242
508Intervención sociocomunitaria763474
509Navegación e instalaciones marinas 4 4
510Organización y gestión comercial121046122
511Organización y procesos de mantenimiento de vehículos546354
512Organización y proyectos de fabricación mecánica759470
513Organización y proyectos de sistemas energéticos17 8
514Procesos de cultivo acuícola 2 2
515Procesos de producción agraria321125
516Procesos se industria alimentaría16 7
517Procesos diagnósticos clínicos y productos ortoprotésicos325230
518Procesos sanitarios974487
519Procesos y medios de comunicación214117
520Procesos y productos de textil, confección y piel18110
522Procesos y productos de artes gráficas18110
523Procesos y productos de madera y muebles17 8
524Sistemas electrónicos18 9
525Sistemas electrotécnicos y automáticos217120
Total1191.018611.198

Solicitudes

Las personas aspirantes tienen a su disposición en esta Web la solicitud que tienen que formalizar mediante procedimiento telemático. En esta página la persona aspirante, una vez enviada la solicitud y mediante el DNI y el código identificador, puede consultar el estado de la tramitación, obtener el resguardo y, si es necesario, la carta de pago y acceder al pago electrónico de los derechos de participación, así como consultar la lista de personas admitidas y excluidas y la actuación del tribunal que se le asigne. El plazo de presentación de solicitudes es desde el día 8 de febrero hasta el 1 de marzo de 2021, ambos incluidos

Normativa

Resolución EDU/182/2021, de 29 de enero, de convocatoria de concurso oposición para el ingreso y
acceso a la función pública docente y adquisición de nuevas especialidades.

Deja un comentario